Государственная служба окружающей среды

Жителей Юрмалы напугал странный цвет воды у берега. Что случилось с нашим морем? 6 16.01.2024

В конце прошлой недели Государственная служба окружающей среды (ГСОС) получила сообщение от жительницы Юрмалы, которая увидела на поверхности воды красные пятна. В ходе общения с самоуправлением выяснилось, что на побережье видны нетипичные размывы красного цвета на участке от Дзинтари до Яундубулты.

В Царникаве в море найден автомобиль с белорусскими номерами (видео) 3 18.07.2023

Сегодня в Царникаве Адажского края в Рижском заливе у берега обнаружен автомобиль без пассажиров, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе.

Берег Стропского озера придется вернуть в исходное состояние 56 18.05.2023

Управление защиты природы предписало частным собственникам трех земельных участков на берегу озера Большие Стропы устранить самовольно возведенные ими молы и вернуть береговую линию в первоначальное состояние.

Детсад в Латвии проработал 6 лет несмотря на опасную радиацию в помещениях 1 16.03.2023

Детский сад Auseklītis в Алое закрыт спустя неполные шесть лет после обнаружения в его помещениях повышенной концентрации радона — опасного радиоактивного газа. Об этом сообщает LTV.

В Даугавпилсе отапливали здание «ядовитыми» отходами из ДСП. Фирме грозит штраф до 2500 евро 60 02.12.2022

Государственная служба окружающей среды (VVD), оперативно отреагировав на поступившую жалобу о едком дыме на улице Андрея Пумпура в Даугавпилсе, установила, что отходы от ламината используются для отопления помещений компанией LIMITS D. Проблема существовала давно, но до сих пор найти виновника не удавалось. Виновный будет наказан за сжигание отходов производства.

В реках Латвии из-за аномальной жары начался мор рыбы 6 29.06.2022

В понедельник в реке Айвиексте недалеко от города Лубана была обнаружена дохлая рыба, так как наводнение в Видземе и сильная жара создали неблагоприятные условия для рыб, сообщили LETA в Государственной службы окружающей среды (Valsts vides dienests/VVD).

В ожидании тараматов: введение депозитной системы откладывается 4 12.02.2021

В связи с оспариванием процедуры выбора оператора депозитной системы внедрение депозитной системы будет отложено минимум на месяц, сообщили представители ООО "Депозита иепакоюма операторс" (ДИО) на первом собрании по контролю за внедрением депозитной системы в Латвии.

Латвийцы сыграют в бутылочку: пунктам приема стеклотары быть 17 24.01.2021

В коронавирусном угаре почти незамеченной осталась важная новость - подписан последний договор о введении в стране депозитной системы для упаковки из-под напитков. Латвия сделала еще один шаг в сторону цивилизованного мира. Заодно и государство станет немного чище.

В Латвии будет оборудовано 800 пунктов приема тары, в том числе 700 автоматов 14 15.01.2021

14 января Государственная служба окружающей среды (ГСОС) подписала договор о введении депозитной системы упаковки из-под напитков с ООО "Depozita iepakojuma operators", сообщила LETA на пресс-конференции гендиректор ГСОС Элита Баклане-Ансберга.

Стало известно, какое предприятие займется в Латвии депозитом тары 4 29.12.2020

Государственная служба окружающей среды (VVD) выбрала оператором депозитной системы упаковки из-под напитков предприятие Depozita iepakojuma operators, сообщила на пресс-конференции гендиректор VVD Элита Баклане-Ансберга.

SIA AADSO отметили государственной наградой 2 09.12.2019

На протяжении уже пяти лет Государственная служба окружающей среды отмечает предприятия Латвии наградой «Zaļās izcilības balva».

Опять 25: в Вецмилгрависе жалуются на неприятный запах 13.10.2017

Инспектор Рижского регионального управления Государственной службы окружающей среды (ГСОС) сегодня утром, 13 октября, в очередной раз обнаружил, что в Вецмилгрависе распространяется неприятный запах.

Латвия будет выслеживать браконьеров при помощи дронов 3 05.10.2015

Государственная служба окружающей среды (ГСОС) планирует бороться с браконьерами в море при помощи дронов.

Гудронный скандал: Skonto būve хочет отсудить у госведомства крупную сумму 07.07.2015

Строительная компания Skonto būve подала в суд иск против Государственной службы окружающей среды (ГСОС), так как ГСОС сознательно нарушила условия договора и безосновательно отказалась в указанный срок произвести оплату за мартовские работы по проекту санации Инчукалнских гудронных прудов, сообщила представитель Skonto būve Илга Соколова.